пятница, 16 декабря 2016 г.

Обратный рельеф

Декупажницы знают множество способов работы со шпатлевкой, текстурными пастами, трафаретами. Сегодня хочу предложить вам еще один способ создания рельефа от Марины Седых. Далее от лица автора.

Когда то в интернете я наткнулась на интересную технику. Где и когда не помню… Как правильно называется эта техника, тоже не знаю, но для себя назвала её — «обратный рельеф» или «рельеф наизнанку». Конечно я Америку не открою, но вдруг кому-то станет интересно.
168633.jpg
Для работы потребуется:
- заготовка;
- грунт (у меня Сонет);
- шпатлевка или структурная паста;
- клей ПВА (лучше строительный, он не желтеет);
- картинка (салфетка, декупажная карта, распечатка и т.п. Выбор за вами);
- силиконовые штампы;
- посуда для холодной воды;
- старая зубная щётка (отмывать штампы, если в них останется шпатлевка);
- акриловые краски ;
- кисти;
- спонж или губка;
- лак акриловый (лучше аэрозольный)

Подготовим заготовку, подшлифуем, выровняем. Если где-то есть сколы или какие-то дефекты, на этой стороне и будем делать часы. Ведь шпатлевкой мы скроем все недостатки.
Подберем понравившуюся картинку. Отметим её место на заготовке (обведём слегка карандашом).
168561.jpg
Это место загрунтуем, лучше 2 слоя с промежуточной просушкой. Когда грунт высохнет, подшлифуем его.
Из ненужного листа бумаги вырежем круг нужного нам размера и закроем им загрунтованную часть, чтобы не испачкать при дальнейшей работе.
168562.jpg
Если используем распечатку, то её лучше наклеить до работы со шпатлевкой. Шпатлевка закроет толстые краешки распечатки.

Готовим массу. В шпатлевку добавляем немного ПВА, тщательно размешиваем. Не надо делать сильно жидкую, будет очень долго подсыхать. Можно конечно и без клея, но с клеем шпатлевка лучше сцепляется с деревом и гораздо меньше риска, что она осыплется.
Наносим готовую массу на заготовку. Даем ей немного подсохнуть .
168563.jpg
В посуду нальем холодной воды . Опустим силиконовый штамп в воду, и вдавливаем его слегка в массу. Снимаем. Должен остаться вдавленный след.
168565.jpg

Если рисунок получился размазанный, выровняйте этот участок влажными пальцами и дайте массе побольше подсохнуть. Штамп промойте водой, а если застряла в нем шпатлевка, вычистите её старой зубной щеткой или жесткой кисточкой.
Совет 1– лучше сначала покройте массой небольшой участок. Посмотрите сколько времени она будет подсыхать. Если сохнет очень быстро, то лучше покрывать небольшими участками. Делать рисунок и потом только покрывать массой следующий участок.
Совет 2 – штамп мыть после каждого «вдавливания».

Не отчаивайтесь, если с первого раза не будет получаться. Равняйте участок и дерзайте снова!
Когда рисунок будет готов, оставьте его сохнуть. Лучше на всю ночь (или на весь день).
168566.jpg
Всё подсохло. Можно наждачкой подравнять края часиков. (не забудьте потом очистить от пыли). Можно подравнять весь рельеф. Я не стала его равнять, оставила как есть.
168567.jpg
Берем краску нужных нам цветов и оттенков, и закрашиваем заготовку. Я использовала несколько оттенков синего. Как следует прокрашиваем кисточкой рисунок! Лучше красить влажной кисточкой, так не будет лишней краски в углублениях.
168568.jpg

Когда краска подсохнет, спонжиком или губкой будем делать основной фон. Перед работой краску со спонжика нужно немного сбить «прочпокав» его по краю тарелочки с краской . ( Делаем как дымку.) И аккуратненько , сильно не нажимая (чтобы не покрасить углубления) «прочпокиваем» всю поверхность.
168570.jpg
168571.jpg
Беремся за серединку. Приклеиваем выбранную картинку. Покрываем лаком. Шкурим, если нужно. Опять покрываем лаком. Короче, стандартные декупажные процедуры ))))).
Делаем циферблат. Покрываем всю работу лаком. Лучше аэрозольным, чтобы лак не собирался в углублениях.
Обрабатываем обратную сторону. Можно покрыть морилкой и затем несколькими слоями лака.
Ставим часовой механизм и наши часики готовы.
168633.jpg
168634.jpg

Рада буду, если кому то пригодится.

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий