вторник, 27 января 2015 г.

Мастер-класс: Купюрница "Совиная"

А вот и давно обещанный мастер-класс по имитации фактуры дерева и брашировки.

Для работы нам понадобится:
- заготовка
- мотив (у меня распечатка на рисовой бумаге)
- акриловый грунт
- текстурная паста
- акриловые краски
- акриловый лак
- кисти, поролоновые губки, наждачная бумага, мастихин, ножницы, тряпочка

Итак, приступим :)

1. Работать мы будем со сборной заготовкой из фанеры от магазина "Мастерица". Здесь заготовка уже обработана и собрана. Начальные этапы я не стала фотографировать, они стандартные: обработка наждачкой, покрытие морилкой внутренних поверхностей купюрницы, склеивание заготовки, шпатлевание пазов и ошкуривание, чтобы шипы нигде не
выступали. Также на первом этапе я прокрасила морилкой внутреннюю сторону крышки и склеила обе части между собой.

2. Тонким слоем грунта покрываем боковинки купюрницы. Сушим, обрабатываем наждачной бумагой.
3. С помощью мастихина наносим тонкий слой текстурной пасты и разравниваем ее. особенное внимание стоит уделить краям. В данном виде имитации я работаю именно с текстурной пастой, потому что она более эластичная, лучше держится на поверхности и не отваливается при брашировке. Если у вас нет под рукой текстурной пасты, можно разбавить
акриловым лаком или клеем ПВА акриловую шпатлевку до состояния пластичности и тягучести (пропорции на глазок).
4. Пока не высохла паста, зубочисткой процарапываем бороздки. Можно сделать имитацию брашировки, процарапывая просто прямые линии, а можно сымитировать фактуру дерева, сучки, заусенки и впадинки.
 
 
 
5. Когда текстурная паста полностью высохнет, обрабатываем поверхность наждачкой, убирая капельки пасты и лишние неровности.
 
 
6. Теперь окраска. В данной работе я использовала два тона коричневого - марс коричневый темный и намешанный из нескольких красок темно-коричневый, близкий к черному цвет. Покрываем первый слой марсом. Обязательно осматриваем заготовку на свету под разными углами, чтобы избежать белых проплешин. У меня получилось 3 слоя краски. Сушим и фиксируем лаком.
7. Второй слой более темный. важно, чтобы краска заполнила впадинки на текстурной пасте.
8. Пока не высохла верхняя краска, одним движением стираем ее чуть влажной тряпочкой. Если результат вам не нравится, можно повторить :)
 
 
 9. Таким же образом в 2 шага окрашиваем дно купюрницы.
10. Теперь обработка бортиков и тонирование уголков заготовки.
 
11. Переходим к крышке купюрницы. Грунтуем ее акриловым грунтом и обрабатываем шкуркой до гладкости после полного высыхания.
12. Приклеиваем мотив.
13. После того, как рисовая бумага полностью высохла, аккуратно срезаем ноженками излишки по краям, обрабатываем наждачкой и покрываем 2-3 слоями лака с промежуточным прошкуриванием.
14. Обрабатываем краешки темно-коричневым акрилом и тоже покрываем лаком.
15. И последний шаг - финишная обработка. Я хочу добавить моей купюрнице немного теплого сияния. Для этого в финишный слой лака я добавляю капельку золотой краски. На работе ее видно не будет, а поверхность приобретает эффект мягкого теплого свечения. Готово!
 
 
Вот имитация брашировки на подвесе для мобильного:
А вот вместе с брашировкой я имитировала резьбу по дереву. Этот мастер-класс тоже готовится к выходу в свет :)
Надеюсь, информация была полезна для вас! Приятного вам творчества!


0 коммент.:

Отправить комментарий