вторник, 22 апреля 2014 г.

Мастер-класс: часики "Котонастроение"

В Школе декупажа работа кипит. Недавно мы разбирали способы и хитрости приклеивания салфеток на различные поверхности. Сегодня, как и обещала, подробный мастер-класс по одному из таких способов.

Данный способ называется "горячим", потому что для приклеивания салфетки используется нагретый утюг. Обратите внимание, что этот способ подходит только для плоских недеформирующихся поверхностей (например, для дерева и фанеры). С помощью утюга можно приклеивать большие фрагменты салфетки и даже целую салфетку очень легко и совершенно без складок. В самом методе есть свои тонкости, и я сегодня ими поделюсь :)

Итак, для работы нам понадобится:
- деревянная заготовка
- салфетка
- клей ПВА
- акриловый лак
- акриловый лак в аэрозоле
- акриловые краски
- акриловые контуры
- бумага для выпечки
- наждачная бумага, губки, кисти
- утюг

1.  Тщательно подготовим поверхность заготовки к работе: ошкуриваем, грунтуем клеем ПВА. после высыхания еще раз шкурим до гладкости. Грунтуем акриловым грунтом (если салфетка светлая, то два слоя), сушим и снова шкурим.
 
 2. Густо намазываем поверхность неразбавленным клеем ПВА и оставляем до полного высыхания.
3. Пока сохнет клей, готовим салфетку к работе. Сбрызгиваем ее водой, высушиваем и проглаживаем сухим утюгом, чтобы убрать все складочки и заломы. Выкладываем салфетку на заготовку.
4. Сверху на салфетку укладываем бумагу для выпечки и проглаживаем сухим (это очень важно!) утюгом, уделяя особое внимание краям заготовки и уголкам.
5. Аккуратно снимаем вощеную бумагу. Вот что должно получиться:
6. И вот здесь новая тонкость: после того, как салфетка полностью просохла, первый слой лака наносим из баллончика, чтобы кисть не потянула за собой салфетку. Снова высушиваем и следующие слои лака можно наносить уже обычным, привычным способом. Выравниваем поверхность шкуркой, снимаем лишнюю салфетку с краев.
7. Акриловой краской подкрашиваем края заготовки и глазки котика.
8. Циферблат я нанесла с помощью контура. вы можете придумать что-то свое :)
9. Финишную лакировку тоже удобно произвести лаком-спреем. Любуемся результатом:
10. Осталось только оформить обратную сторону заготовки и вставить часовой механизм. Заднюю стенку моих коточасиков я покрыла морилкой и лаком. Вы можете покрасить ее под цвет салфетки, оформить другой фоновой салфеткой или просто пролачить. Подбираем стрелочки и пользуемся новыми часиками с удовольствием!
В работе использовалась заготовка наших партнеров - магазина "Мастерица".






 

0 коммент.:

Отправить комментарий