вторник, 1 апреля 2014 г.

Мастер-класс "Сочные досочки"

30 марта прошло первое занятие Школы декупажа. С удовольствием делюсь с вами впечатлениями, фотоотчетом и конечно самим МК :)

В теоретической части занятия мы подробно разобрали материалы и инструменты, используемые в декупаже, их особенности, нюансы работы. Конечно, остается еще масса вопросов, но мы обязательно разберем их на следующих занятиях и осветим здесь, в блоге.

И конечно, от теории сразу к практике! На мастер-классе мы декорировали разделочную досочку, учились наклеивать салфетку с помощью файлика, смешивать краски и аккуратно лакировать поверхность. Вы можете попробовать создать свою досочку вместе с нами!

Для работы нам потребуется:
Деревянная досочка
Салфетки
Клей ПВА
Акриловый грунт
Акриловые краски
Лак акриловый или акрилатный
Лак полиуретановый на водной основе для бань и саун
Льняное масло
Кисти, губочки, наждачная бумага

Процесс работы:
1. Тщательно готовим поверхность нашей досочки: шкурим, грунтуем клеем ПВА, еще раз шкурим после полного высыхания клея. Это делается для того, чтобы снять верхний "взбухший" от клея слой фанеры (мягкой древесины), чтобы в дальнейшем он не испортил работу. Грунтуем акриловым грунтом, еще раз выравниваем поверхность шкуркой.
2. Если вы планируете наклеивать салфеточку "в край", то одного слоя грунтовки достаточно.

3. Если же вы будете декорировать досочку отдельными мотивами, то сначала необходимо окрасить фон. Для этого смешиваем акриловые краски, добиваясь желаемого цвета (если фон салфетки, из которой вырваны мотивы, белый), либо цвета фона используемой салфетки. Окрашиваем досочку с помощью губки, чтобы не оставалось разводов и следов кисти.
 
 
 4. Следующий шаг - приклеивание мотива. На мастер-классе мы использовали метод "файлика". Для этого в небольшую емкость типа подноса укладываем целлофановый файл. Отделяем верхний красочный слой от салфетки (предварительно вырвав, если это необходимо по задумке) и укладываем на файл "лицом" вниз. Сверху шустренько наливаем воды из бутылочки, чтобы салфетка плавала в воде. Аккуратно пальчиками выгоняем пузырьки воздуха и расправляем складочки на салфетке. Медленно вытаскиваем файл с салфеткой, стряхиваем лишнюю воду и откладываем в сторону.
 
5. Намазываем заготовку акриловым лаком или клеем для декупажа, снова берем руками файл с салфеткой, расправляем и накладываем на поверхность, подгоняя мотив так, как вам хочется. Тряпочкой или бумажным полотенцем прямо поверх файла выгоняем оставшийся воздух, двигаясь от центра к краям. Затем аккуратно с уголочка, придерживая салфетку, снимаем файл. Готово!
6. Если на салфетке остались пузырьки воздуха или складочки, их можно выгнать пальцем или кисточкой, предварительно обмакнув в лак. Тщательно сушим.
 
При сушке феном обязательно используйте холодный воздух, чтобы не испортить работу.
7. Для закрепления результата покрываем еще слоем лака, сушим. Теперь тонкой шкурочкой можно аккуратно, круговыми движениями убрать все мелкие складочки, неровности и шероховатости.
8. Подрисовываем мотив, если требуется, подкрашиваем фон. Снова смешиваем краски и точечными движениями губки оформляем боковинки досочки. покрываем работу лаком.
9. В качестве финишного лака используем полиуретановый лак для бань и саун. Покрываем им только оформленную сторону работы. Это позволит в дальнейшем защитить досочку от воды, влажности на кухне. Изделием можно будет пользоваться и спокойно мыть. Сушим, финишные слои лака не шкурим. Обратную (рабочую) сторону досочки пропитываем льняным маслом для эластичности и любуемся готовой работой!


Заготовки для мастер-класса нам любезно предоставили наши партнеры -  магазин заготовок для декупажа "Мастерица".

2 коммент.:

ТТатьяна (Татьяна Ковалева) комментирует...

Саша, поздравляю с началом работы Школы! Какие вы молодцы. Чудесные работы получились. Да плюс еще и мастер-класс)))

Александра Додонова комментирует...

Таня, спасибо большое! Мы все очень вдохновились началом большого творческого пути и уже распланировали работу далеко вперед :) Приоединяйся!

Отправить комментарий