пятница, 11 сентября 2015 г.

Ложный обжиг и браширование древесины

Ложный обжиг и браширование древесины

Автор: Маргарита Цыбатова

1. Рада приветствовать всех жителей Страны Мастеров!
Как говорится... " И снова здравствуйте!"
Пора сейчас летняя, дачная, отпускная, и Страна наша значительно опустела! Но если у кого-то нашлась минутка, и вы заглянули ко мне на страничку, то открою вам тайну...
Сегодня я покажу вам как квалифицированно обманывать!

2. Начну по порядку: нужно было сделать подарок одной начинающей молодой хозяйке.
Сотворилось у меня вот такое панно-вешалка. Мой любимый деревенский стиль...птичий двор!
Заготовка из сосны, с понравившейся мне структурой древесины, так и просила - сделай меня ещё краше... Поэтому вооружившись Дреммелем и щёткой по металлу, я приступила...
- Обожгла заготовку
- вычесала щёткой по металлу все сгоревшие мягкие волокна(брашировала)
- вживила рапечатку
-послойно протонировала
Честно скажу результатом осталась довольна и решила похвастаться своей новой работой мужу. На что он мне сказал,что к такой вешалке просто необходим второй предмет,чтобы подарок был полным...
Очень хорошо конечно..Но..ничего из кухонной утвари из натурального дерева у меня в заготовках не нашлось - сплошная фанера...А это ведь должен быть набор! А как жечь фанеру до такого состояния? Да никак!
Пришлось включать фантазию...

3. Решили мы, что вторым предметом станет вот такой фанерный короб.. Здесь на фотографии он без крышки, потому, то кадр сделан уже в процессе, а вообще и крышка у него имелась...
Короб самый обычный... Фанера..

4. Нашла в интернете картинки с ярко выраженной структурой дерева, добавила контраста, высветлила серединку и распечатала.

5. Короб прогрунтовала смесью акрилового грунта и акрилового лака Тиккурила Кива. Грунтовала не сплошным слоем, а от середины к краям так, чтобы края остались в натуральном виде. Принцип такой же, как мы грунтуем брашированную заготовку.

6. Вот все предметы для исполнения первого шага:
*загрунтованная заготовка
*акриловый лак
*резиновый шпатель
*валик
*кисть флейц(можно и другую..ту,к которой привыкли вы,я же вскрываю свои работы лаком только ей)
*распечатка на фотобумаге

7. Покрываем лаком лицевую часть распечатки, т.е ту, на которой рисунок... И тут же быстренько покрываем заготовку.
Кладём распечатку лицом вниз, а дальше, приложив всё терпение и приличную часть физической силы, превращаем их в одно целое.
Шпателем от середины к краям выдавливаем лишний лак, а затем валиком основательно проходимся по всей заготовке. Особо уделить внимание нужно краям, обычно с первого движения валика они не пристают и над ними придётся постараться.

8. Вот так это выглядит в этом промежуточном этапе. Подобным же образом я сразу же сделала и вторую сторону короба. Всё это проделано было вечером, поэтому я с чистой совестью оставила работу сушиться до утра и пошла спать.

9. А это утреннее чудо.. Люблю эти моменты, когда из-под белой бумаги начинает проявляться рисунок.
Что мы делаем утром? Мочим нашу заготовочку водой, аккуратно, но настойчиво и начинаем скатывать бумажный слой распечатки.

10. Ну вот такие мы получились после первых изменений.. Стоим сохнем на окошке, а так как на улице почти сорок на солнышке, то сохнем мы быстренько.
На фотографии видно, что в том месте, где короб был загрунтован, он белый под плёночкой, а на краях просвечивается натуральный цвет.

11. Далее покрываем короб с уже "обожённой и брашированной" структурой лаком.
Распечатываем нужную нам картинку и проделываем точно такую же операцию: клеим рисунком вниз, сушим основательно и скатываем бумагу.
А вот так мы выглядим после второго этапа. Как-то страшненько пока...

12. Дальше ставим панно, для образца... Разводим акриловые краски нужных нам цветов водичкой и вперёд...Тонируем заготовку.. Подкрашиваем, стираем и так, пока цвета максимально не совпадут..

13. Делаем крышечку..
Здесь латексная шпаклёвка через трафарет и окраска объёмного рисунка тоже через трафарет...

14. Делаем, в сочетании с крышечкой, бока...У меня здесь петушок, чтобы продолжить тему птичьего двора и тот же рисунок, что и на крышке

15. А вот так это смотрится в сборе!
С одной стороны курочки...

16. С другой-петушок...

17. А вот и весь подарочный набор:
Панно с действительным обжигом и брашированием, а короб - с ложным!
Ну вот бывают такие ситуации, когда имитация становится вынужденной!

18.Как-то так...

Ну вот вроде бы и всё, чем хотела с вами сегодня  поделиться...Буду  рада, если мои навыки  вам помогут. Если у вас будут ещё идеи относительно ложного браша, делитесь и вы, зовите в гости на ваши странички - приду к вам тоже учиться с большим удовольствием!

Спасибо всем огромное за  внимание ..  Рада  всем  друзьям и гостям у себя в блоге..

Обнимаю

Ваша Ри.

Источник

1 коммент.:

Unknown комментирует...

Очень интересно, спасибо за идею и совет.

Отправить комментарий