среда, 26 августа 2015 г.

Стиль "Прованс" в интерьере и декоре.

Стиль "Прованс" в интерьере и декоре.

"Прованс" - одна из разновидностей деревенского стиля - кантри. В последнее время он становится все более популярным и часто выделяется в самостоятельный стиль декора. "Прованс" ассоциируется не просто с деревней, но еще и с морем, солнцем, запахом цветущих растений, то есть с великолепным отдыхом на лоне природы. Все это сказалось на эстетике прованса: выгоревшие на солнце цвета, много живых и засушенных растений, естественность, простота, незамысловатость линий. Еще одна черта, характерная для кантри в целом, присуща и стилю прованс – это архаика. Жизнь в деревне размеренна и нетороплива – изменения происходят очень медленно, а новые веяния приживаются с большим опозданием.

Прованс – это южный регион Франции, ассоциирующийся у многих европейцев с
великолепной природой, ярким солнцем, запахом синего моря и вкуснейшей деревенской едой. Само же слово «прованс» переводится как «провинция». Таким образом, прованский стиль интерьера – это стиль провинциальных домов на юге Франции.

Изначально прованский дом – это сельский дом с небольшими окнами и маленькими помещениями. Жители прованских домов стремились сделать свои комнаты светлыми, визуально более просторными и так же прохладными, так как в регионе очень жарко и 
солнечно. В прованском доме, как правило, выросло не одно поколение. Прованский дом – это дом со своей богатой историей, в нём много старинных памятных вещей, к которым относятся бережно и с любовью.
Дизайнеры, создавая интерьеры в стиле прованс, уделяют очень большое внимание выбору цвета. Можно даже сказать, что цвет здесь имеет решающее значение. Для отделки помещений берутся только пастельные тона, чтобы создать эффект выгоревших на солнце поверхностей. Основные цвета прованса: белый, кремовый, бежевый, бледно-лимонный, терракотовый, выгоревший оранжевый, цвет лепестков подсолнуха, голубой, бледно-зеленый, цвет морской волны и лаванды. Пастельные оттенки этих цветов используются для отделки и помещений, и мебели.

В отделке стен, полов и потолков чаще всего используются фактурные поверхности - грубо нанесенная штукатурка, каменная кладка, сильно потертое дерево, плитка. Еще один довольно распространенный вариант – отделка стен облицовочной доской и последующая ее окраска. Здесь ярко проявляется различие в кантри той или иной страны: например, в русском кантри доска сохраняет свой цвет и фактуру, а во французском – окрашивается, как правило, белой краской.

Мебель в стиле кантри обязательно деревянная, плетеная или кованая. ДСП, МДФ, ПВХ и прочие современные материалы в помещениях в стиле прованс будут явно не на своем месте. Стеклянной, хромированной и никелированной мебели в провансе нет и быть не должно. Самая распространенная мебель в стиле прованс – это буфеты, комоды, книжные шкафы, шкафы с антресолями и Прованс мебельвыдвижными ящиками, скамьи, лавки, столики и тумбы с выдвижными ящиками, массивные обеденные столы. Шкафы отличаются небольшой высотой. Цвет мебели – белый, кремовый, светло-зеленый, лавандовый, коричневый и светлого дерева. Фасады мебели иногда украшаются росписью цветочными узорами.
Прованс – это «экологический» стиль. Он подразумевает использование натуральных материалов – полотна, дерева, камня.

В стиле "прованс" присутствует большое количесво аксессуаров. Украшают интерьеры коваными и плетеными предметами декора – это подсвечники, вазочки, корзинки, декорфруктовницы, коробы, кашпо и т.д. Пустоты стен заполняют натюрмортами и цветочными пейзажами, декоративными керамическими тарелками, нежными настенными
часами с росписью, канделябрами, изящными полочками, зеркалами в кованых или простых крашеных рамах. В интерьерах в стиле прованс почти всегда отыщется хоть одна фигурка петуха – символа Франции. Ну и, конечно, много места отведено растениям – живым в кадках, свежесрезанным букетам, засушенным композициям, пучкам трав, подвешенных под потолком.

Внешняя простота стиля "прованс" обманчива. Его воплощение требует безупречного вкуса и кропотливой работы. Стиль, который складывался годами жизни на юге Франции невозможно точь-в-точь повторить в России, реализовать в наших условиях. Но! В наших силах создать нужные ассоциации и передать дух старинного, опрятного, очаровательного и очень-очень уютного стиля "прованс".

 
 
  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

0 коммент.:

Отправить комментарий